ДРФО

С 2009 года в МАОУ «СОШ №22 с углубленным изучением иностранных языков» действует двуязычное русско-французское отделение. Отделение включает 4 года обучения с 8 по 11 класс и предполагает углубленное изучение французского языка и преподавание нелингвистических дисциплин на французском языке: истории, географии и литературы.

По окончании обучения выпускники билингвального отделения получают Сертификат Посольства Франции в РФ, который дает право продолжить обучение в университетах Франции.

Для получения Сертификата учащиеся должны продемонстрировать высокий уровень владения французским языком на уровне В1-В2, согласно шкале Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (CECR/CEFR), и успешно защитить проект, связанный с учебной деятельностью.

В июне 2015г. Школе присужден Знак качества «LabelFrancÉducation» Министерства иностранных дел Франции. Этот знак «LabelFrancÉducation» присуждается учебным заведениям, которые гарантируют двуязычное образование отличного качества, вносят вклад в изучение французского языка и культуры Франции за ее пределами. Таким образом, Школа вошла во всемирную сеть образовательных учреждений, где действуют билингвальные франкофонные отделения.

CertiLingua

Международная ассоциация школ CertiLingua объединяет более 120 школ из 19 стран Европы.

С 2013 года МАОУ «СОШ №22 с углубленным изучением иностранных языков» вошла в эту ассоциацию, благодаря Меморандуму о взаимопомощи, подписанному между Департаментом Образования администрации города Перми и Международной ассоциацией школ “CertiLingua®”.

Отделение СертиЛингва включает в себя 2 года обучения (10-11 классы); предполагает углубленное изучение двух ИЯ (французского и английского) и преподавание одного или более неязыковых предметов на французском или английском языках.

По окончании обучения выпускники группы СертиЛингва получают Сертификат “CertiLingua®”, который дает им право продолжить обучение в университетах Германии, Австрии, Франции, Италии.

Для получения Сертификата учащиеся должны продемонстрировать высокий уровень владения двумя современными ИЯ на уровне В2, согласно шкале Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (CECR/CEFR), и успешно защитить проект Face to face, связанный с учебной деятельностью.

В этом учебном году учащиеся 7х классов, поступившие в билингвальное отделение, впервые приняли участие в летней языковой практике.

Две недели ребята работали над проектами по темам «Сказка» и «Басня» на французском языке. Они познакомились с героями басен разных эпох, узнали, каким законам подчиняется сказочное повествование, перевели малоизвестные тексты басен на французский язык и пересказали содержание некоторых произведений на современный лад. А еще попробовали свои силы в разных сферах деятельности: переводчик, сценарист, писатель, художник, оператор, режиссер, актер … За время практики были созданы комиксы и иллюстрации, снят фильм и сочинены сказки! И все это на французском языке! Проекты  получились очень разными, но все они – интересные, творческие, яркие и очень увлекательные!

Особая благодарность преподавателям французского языка: Яхлаковой Наталии Викторовне, Галиновой Евгении Ивановне, Меньшиковой Ольге Николаевне и Максименко Анастасии Александровне, которые помогли семиклассникам успешно справиться с их работой!

BD_Le Corbeau et le Renard
Березина_Сенокосов_Бралит_Штефан_La Maratre
Демина_Потеряева_Коровка_Перминова_Un rеve de Sandrine
Изменен: 22.05.2022