Психолого-педагогическая служба

Уважаемые родители, наши любимые учащиеся, дорогие учителя!

Добро пожаловать на страничку психолого-педагогической службы

МАОУ «СОШ №22»!

Видео об адаптации

Шпаргалка для родителей

Права и обязанности  родителей

Права и обязанности содержатся в Семейном кодексе РФ. Есть прямо отдельная глава, которая так и называется "Права и обязанности родителей". В ней не только сами права и обязанности, но и защита, ограничение, лишение и восстановление родительских прав.

Особенностью этой темы является то, что большинство прав родителей является в то же самое время и их обязанностью. Это вызвано особенной ответственностью родителей за своих детей, и одновременно дает родителям гарантию того, что именно они, а не кто-то другой, имеет право общаться, растить и воспитывать своих детей.

⚠Права родителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законодательством случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

⚠Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Это  надо понять и принять, особенно мамам и папам в разводе. Нет преимуществ у мамы или у папы.

ЕСТЬ РАВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

У родителей есть 2 основных блока прав и обязанностей:
1. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.
2. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей.