Об организации

Школа – это модель социума, где многие дети учатся и проводят по 8 часов в день. Дети и взрослые, которые находятся в школе очень разные по характеру и естественным образом могут возникнуть школьные конфликты. В них бывают вовлечены ученики и их родители, а также учителя. Поэтому одной из важных задач социализации в школе является научиться выходить из конфликтов с наименьшими потерями для всех сторон. Для решения таких проблем в школе была создана Школьная служба примирения.

Школьная служба примирения (ШСП) – команда взрослых и детей, готовая оказать помощь в решении конфликтов или противоречий с помощью восстановительных программ. Мы помогаем решать конфликты конструктивным способом.

Цель школьной службы примирения – Развитие восстановительного способа регулирования конфликтов и конструктивного способа реагирования на конфликты.

Задачи службы примирения:
  1. Развитие восстановительных практик, как «Восстановительная медиация» (программа примирения), «Круг сообщества», «Профилактические круги».
  2. Передача ценностей восстановительной культуры – ответственности, взаимопонимания, поддержки педагогам, обучающимся и родителям.
  3. Включение восстановительного подхода в существующие в школе формы управления и воспитания, налаживание взаимопонимания между разными участниками образовательного процесса.
Концепция службы:
Конфликт должен быть решен его непосредственными участниками, только они смогут найти наилучшее решение. При принятии ответственности за свое решение, участники конфликта не попадут в подобную ситуацию.

Принцип проведения восстановительных программ:

• Конфиденциальность процесса медиации
  • Нейтральность медиатора
  • Информирование сторон о сути медиации, ее процессе и возможных последствиях того или иного выбора
  • Добровольность участия в совместной встрече
  • Обеспечение безопасной атмосферы на встрече.

A4 - 2@2x.jpg
A4 - 1@2x.jpg